Более 7 тысяч экспертов собрались в Сенегале для обсуждения мер противодействия СПИДу на Африканском континенте

img
ТУНИС, 4 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Виницкий/. Африка должна найти реальный шанс победить эпидемию СПИДа - угрозу безопасности для всего континента - таков лейтмотив открывшейся сегодня в Сенегале международной конференции по проблеме ВИЧ-СПИДа. Участвовать в форуме приглашены более 7 тыс экспертов и исследователей, среди которых лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 2008 года Франсуаза Барре- Синусси. Речь пойдет о практическом выполнении программ по борьбе с эпидемией при содействии частных и государственных структур.
Согласно председателю конференции Сулейману Мбупа, "Африка остается наиболее затронутым СПИДом континентом". "Хотя усилия всех стран в последние годы начали приносить плоды, - отметил он, - необходимо продолжать активные исследования этого крайне сложного вируса, природа которого до конца не выяснена. А для этого нужна международная помощь".
Накануне в сенегальской столице прошла манифестация с участием делегатов региональных и международных здравоохранительных организаций. С транспарантами "Действовать вместе против СПИДа" демонстранты призвали страны Запада выполнить принятые обязательства по оказанию помощи Африке в борьбе с "чумой ХХ века".
По данным Программы ООН по борьбе со СПИДом, в 2007 году в мире насчитывалось более 33 млн больных СПИДом, большая часть из которых - 67 проц. - жители Черного континента.