Путин заверил, что система обеспечения льготных категорий больных дорогостоящими лекарствами будет усовершенствована

img
МОСКВА, 4 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Правительство России будет работать над усовершенствованием закона, направленного на обеспечение льготных категорий больных дорогостоящими лекарственными препаратами. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, беседуя с соотечественниками в прямом теле- и радиоэфире.
Отвечая на вопрос врача из Иваново, он признал, что это действительно "острая проблема". "Мы ускоренными темпами начали ее решать в 2004 году, а до этого получить дорогие лекарства по льготам было просто невозможно", - напомнил премьер. С тех пор, подчеркнул он, выделение финансовых средств на эти цели увеличилось в 7 раз.
"Дополнительно проблема в этой области возникла в начале 2007 года", когда льготники могли сделать выбор между получением социального пакета или его денежной компенсацией, продолжил премьер. "Мы определили социальный пакет, тогда он стоил 450 рублей, и потом люди могли выбрать - либо деньги взять, либо этот пакет. И те льготники, которые им не пользовались и которым по состоянию здоровья не нужны были дорогие лекарства, ушли в деньги, - сказал Путин. - Остались только те люди, которые действительно страдают тяжелыми заболеваниями и нуждаются в дорогостоящих лекарствах. И общей денежной массы в системе не стало хватать для того, чтобы обеспечить этих людей нужным количеством лекарств".
Но "мы добавили денег", сказал Путин, отметив, что сейчас группа наиболее тяжело больных людей, составляющая 54 тысячи человек, в целом обеспечена дорогостоящими лекарственными средствами. И группа тех, кто сможет получать лекарства по льготным ценам, "будет расширяться", заверил премьер. В то же время он предупредил, что это зависит не только от "доброй воли" правительства или депутатов Госдумы, но и от "бюджетных возможностей".