Путин надеется, что России удастся избежать массовой безработицы, хотя она и возрастет

img
МОСКВА, 4 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр России Владимир Путин выразил сегодня надежду на то, что России удастся избежать массовой безработицы, хотя она и возрастет.
"Массовой безработицы не будет, надеюсь, - сказал он в ходе "Прямой линии". - Ясно что количество людей, которые потеряют работу, временно возрастет". По его словам, сейчас в стране официально зарегистрировано примерно 1,6 млн безработных. "Будет чуть более 2 млн, - считает он. - И должны реагировать на это".
Поэтому, сообщил он, правительство подготовило целую серию мер по поддержке тех, кто уже потерял работу. В частности, принято решение дополнительно выделить от 10 до 50 млрд рублей Федеральной службе занятости. В результате размер пособия по безработице уже увеличен до 4900 рублей в месяц. "Если иметь в виду, что пенсия составляет 4500 рублей, то это значительные деньги, хотя их будут получать люди короткое время", - заметил он
"Кроме того, сами предприятия, муниципалитеты и региональные власти должны будут разработать в кратчайшее время комплекс мероприятий по спасению рабочих мест или переквалификации работников, - сказал Путин. - Предполагается также направить финансовые ресурсы на повышение внутренней миграции трудовых ресурсов в другие регионы с выплатой подъемных".
Также, по словам премьера, речь идет "об организации общественных работ, то есть организации строек, связанных с развитием инфраструктуры". "У нас есть на это необходимые средства и в Дорожном фонде, и в РАО "РЖД", -сказал он.
"Все это будет осуществляться", - пообещал премьер.
Но главное, считает он, сегодня "есть возможность воспользоваться ситуацией на рынке труда с тем, чтобы подготовить работников к следующему циклу подъема экономики и подъема отдельных отраслей и мировой, и российской экономики, вложить свои деньги вместе с предпринимателями и регионами для переподготовки кадров, способствовать трудовой миграции, помочь людям получить работу в соседних регионах, а также побудить крупные компании к строительству, к осуществлению своих проектах именно в проблемных регионах. Это касается строительства инфраструктуры, и дорог, и железных дорог. Это касается строительного сектора в целом".