Московская погода побила температурный рекорд почти 30 летней давности - днем в столице столбики термометров поднялись до 7 градусов

img
МОСКВА, 4 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Московская погода вновь побила температурный рекорд. Как сообщает Гидрометеобюро Москвы и Московской области, днем в столице столбики термометров поднялись до 7 градусов.
"Рекорд 1979 года побит на 0,3 градуса. Почти 30 лет назад воздух в Москве прогрелся до 6,7 градуса", - отмечают синоптики. Это уже второй рекорд за декабрь.
Как ожидают специалисты, в пятницу может не устоять абсолютный рекорд декабря. Дневная температура, ожидаемая в столице, почти гарантировано, побьет рекорд 5 декабря 1953 года. По прогнозу, днем в Москве ожидается плюс 8.. плюс 10 градусов, а по области до плюс 6..плюс 11. В этот день может быть перекрыт и абсолютный максимум декабря, который составил плюс 9,2 градуса и зафиксирован 15 декабря 2006 года. Среднесуточная температура ожидается на 12 градусов выше нормы.
Сегодня же был побит рекорд по количеству выпавших осадков - за прошедшую ночь оно в Москве превысило рекордное значение для 4 декабря почти на 2 мм. Предыдущее количество за сутки 4 декабря было 11,8 мм, оно пришлось на 1935 год, уточнили метеорологи. "Дождь в столице продолжает моросить и сейчас, да и не собирается прекращаться. Так что до 21 часа, когда будет известно его суточное количество, времени еще много. Вот тогда и подведем итог", - добавили в метеобюро.