В Нижнем Новгороде будет столько пунктов раздачи детского питания, сколько необходимо - мэр

img
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Роза Магасумова/. Мэр Нижнего Новгорода за полчаса решил проблему, поднятую во время прямой линии с премьер-министром Владимиром Путиным: в городе не хватает детских молочных кухонь. Градоначальник Вадим Булавинов пообещал, что "раздатков будет сохранено столько, сколько необходимо для обеспечения детей льготным питанием в удобной для жителей форме". Он добавил, что "этом суть будет реформирования сети детского питания".
Как сказал мэр, в Нижнем Новгороде не ставится вопрос о закрытии молочных кухонь, "речь идет о реформировании системы детского питания с тем, чтобы детское питание было доступно всем".
"На сегодняшний день молочные кухни работают лишь на 10 процентов от своей производственной мощности, поэтому ключевым вопросом для населения является не столько количество молочных кухонь в городе, сколько территориальная доступность производимой ими продукции, то есть наличие развитой сети молочных раздатков", - сказал Булавинов.
В Нижнем Новгороде зарегистрировано 23,5 тыс детей до двух лет, и еще 1,5 тыс детей проживает без регистрации. Молочные кухни работают на 10 проц от своей производственной мощности, которая составляет 99,5 тыс порций в день. Только 15 проц от потребителей молочных кухонь пользовались льготами на получение продукции /3,5 тыс детей/. Остальные потребители покупают продукцию за деньги на рыночных основаниях.
Как отметила заместитель главы администрации Нижнего Новгорода по социальным вопросам Татьяна Беспалова, даже одна молочная кухня при 100 - процентной загрузке производственных мощностей способна полностью покрыть потребность населения в льготном детском питании.
Сегодня в ходе прямого диалога с премьер-министром жительница Нижнего Новгорода, пожаловалась, что мэр города Вадим Булавинов "закрыл все молочные кухни". "Думаю, это решение необоснованно, хотя оно и находится в рамках компетенции городских властей", - сказал Путин. Он пообещал, что городским властям и губернатору области будут даны рекомендации "не создавать проблему" - "не гонять людей в магазины за молочными смесями". "Мы должны думать о том, как поддержать семьи, а не иностранных производителей смесей", - констатировал премьер.
В то же время он посоветовал и жителям города не сидеть сложа руки и отстаивать свои права. "В соответствии с действующим законодательством мэры муниципальных образований приводятся к власти через прямое тайное голосование граждан", - напомнил он, подчеркнув, что, если "руководство города не будет реагировать на озабоченности граждан, то соответствующим образом они должны почувствовать это на следующих выборах".
Осенью мэрия Нижнего Новгорода заявила о том, что с 1 января 2009 года, в соответствии с требованиями областного законодательства, все молочные кухни будут закрыты. По данным мэрии, на сегодня молочные кухни города работают на 10-15% от совей мощности. Однако позже власти Нижнего Новгорода приняли решения реформировать систему молочных кухонь и оставить часть из них.