В 2009 году будут приняты дополнительные решения по повышению пенсий Путин

img
МОСКВА, 4 декабря. /ИТАР-ТАСС/. В 2009 году будут предприняты дополнительные усилия по повышению пенсий. Об этом сообщил сегодня в ходе "прямой линии" премьер-министр РФ Владимир Путин.
Глава правительства согласился, что "уровень пенсионного обеспечения пока достаточным назвать невозможно". "И все наши усилия будут направлены на то, чтобы уровень пенсионного обеспечения был повышен", - подчеркнул он.
"Темпы роста доходов пенсионеров все-таки превышают темпы роста инфляции, - заметил Путин. - Я согласен с вами в том, что цены и тарифы растут. Но когда я говорил о том, что рост пенсий в текущем году составит 12 проц, я имел ввиду рост, очищенный от инфляции". "Конечно, не хватает, - признал он, - и конечно, это небольшие деньги. Но все-таки это чуть-чуть выше инфляции. Мы и дальше будем стараться обеспечивать такой же темп".
Уровень социальной пенсии, получаемой гражданами, у которых нет полного стажа, "к концу 2009 года должен соответствовать прожиточному минимуму пенсионера, - сказал премьер. - Что касается трудовой пенсии, то она уже чуть-чуть превышает прожиточный минимум пенсионера".
"В абсолютных величинах конечно, этого недостаточно, - подчеркнул Путин. - Поэтому уже в следующем году мы будем предпринимать дополнительные усилия для повышения пенсии". "Пенсии будут повышены трижды, - уточнил он. - Два раза будет повышена базовая ставка и один раз - страховая составляющая. Если инфляция будет зашкаливать за планируемые параметры, мы повысим еще раз и страховую часть. В целом планируем повысить пенсии в следующем году примерно на 34 проц. Но и это еще не все".
"Самое главное - в том, чтобы обеспечить стабильные доходы пенсионной системы на длительную перспективу, - продолжал глава правительства. - Для этого будут производиться необходимые преобразования. В частности, с 2010 года будут переоцениваться пенсионные права тех граждан России, которые приобрели эти права еще в советский период. Напомню, что это будет 10 проц плюс 1 проц за каждый год стажа, начиная от 1991 года". С начала 2010 года этот подъем составит в среднем 1700 рублей, добавил он.
"Мы будем продолжать и усилия, направленные на укрепление накопительной составляющей, - сообщил Путин. - Знаю, что здесь возникают вопросы, готов на них ответить. Но это - "длинные деньги". Не нужно бояться, что сегодня они не дают быстрого эффекта, это - деньги, которые рассчитаны на то, чтобы эффективно заработать лет через 15, а то и 20".
"Уверен, что, несмотря на спад мировой экономики и известные проблемы в российской, все-таки тренд пойдет наверх, и эти деньги тоже будут использованы эффективно", - сказал премьер.
"У меня нет никаких сомнений в том, что мы выйдем на достойную пенсию для тех граждан, которые будут формировать свои права, начиная с 2010 года, - подчеркнул Путин. - Мы обязательно выйдем на ситуацию, при которой они будут получать не менее 40 проц от своего среднего заработка. Это целиком и полностью соответствует мировым и европейским стандартам по требованиям Международной организации труда".
Общее число пенсионеров в России составляет 38,5 млн человек, из них получателей трудовой пенсии - 37,27 млн. С 1 августа 2008 года средняя трудовая пенсия по старости составляет 4895 рублей, пенсия по инвалидности - 3475 рублей, пенсия по случаю потери кормильца - 2731 рублей.
В текущем году пенсия индексировалась трижды: с 1 февраля страховая часть пенсии была повышена на 12 проц, а с 1 апреля - на 7,5 проц. С 1 августа базовая часть пенсии выросла на 15 проц, а страховая - на 8 проц.
Предусматривается, что в 2009 году базовая часть трудовой пенсии будет увеличена дважды: 1 марта и 1 декабря, в общей сложности на 37,1 проц. Страховая часть пенсии будет проиндексирована с 1 апреля 2009 года на 15,6 проц. Средний размер трудовой пенсии составит 5559 рублей. С 1 января 2010 года будет проиндексирована на 10 проц страховая часть пенсии для тех, кто достиг пенсионного возраста раньше 2002 года.