Путин напомнил - российским инвалидам с бессрочными дефектами или заболеваниями не нужно проходить переосвидетельствование

img
МОСКВА, 4 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Владимир Путин напомнил чиновникам медико-социальной сферы, что российские инвалиды с бессрочными дефектами или заболеваниями больше не нужно проходить переосвидетельствование. Эту тему премьер, лидера партии "Единая Россия" прокомментировал в ходе теледиалога со страной, отвечая на вопрос жительницы башкирского села, вынужденной, ее словам, дважды в год проходить комиссию для подтверждения инвалидности безногого ребенка.
"Это, странно, потому что мы уже приняли это решение и такого переосвидетельствования больше не требуется",- сказал он, добавив: "мне очень жаль, что соответствующие органы в Башкортостане на это соответствующим образом не среагировали".
"Повторяю, в начале этого года вопрос решен, принято постановление правительства, согласно которому, подобного рода переосвидетельствования больше не нужны. Обещаю Вам, что мы отреагируем на это и положение исправим",- подчеркнул Путин.
В соответствии с постановлением правительства от 7 апреля, бессрочная инвалидность присваивается человеку "при наличии необратимых нарушений функций организма". К постановлению, пояснила ранее в "Российской газете" директор департамента развития социальной защиты Минздравсоцразвития Ольга Самарина, "прилагается перечень заболеваний, состоящий из 23 позиций. В том числе - все дефекты, деформации нижних конечностей, все дефекты верхних конечностей, ишемическая болезнь сердца с определенным течением, болезни органов дыхания, опять же с определенным течением, некоторые онкологические заболевания".