Заболеваемость гриппом в России находится на неэпидемическом уровне - Роспотребнадзор

img
МОСКВА, 3 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в целом по России находится в настоящее время на неэпидемическом уровне. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Роспотребнадзоре.
За последнюю неделю превышение недельного эпидпорога среди всех групп населения отмечалось лишь в Норильске - на 33,6 проц, Владимире - на 8,3 проц и Иркутске - на 7,4 проц. Отмечается рост ОРВИ среди детей отдельных возрастных групп в 18 городах, в том числе в Архангельске, Владимире, Барнауле, Ростове-на-Дону, Москве, Красноярске. Как отмечают специалисты, "в целом, развитие эпидситуации характерно для первой половины декабря. Проведенный сравнительный анализ развития эпидситуации текущего периода и аналогичного периода 2007 года не имеет существенных различий".
По данным ежедневного оперативного мониторинга на 2 декабря 2008 года привито против гриппа 8 млн 372 833 человека из групп риска, что составляет 46,4 проц от запланированного количества /18 млн человек/. Иммунизация полностью завершена в 18 субъектах. В пяти субъектах РФ - Томской, Кемеровской, Иркутской областях, Республике Бурятия и Чукотском автономном округе иммунизация против гриппа завершается - привито свыше 95 проц.