Все средства от продажи новой книги Джоан Роулинг

img
ЛОНДОН, 4 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Новая книга из цикла о юном волшебнике Гарри Поттере британской писательницы Джоан Роулинг - "Сказки барда Бидля" - поступает сегодня в международную благотворительную продажу. Около 7,5 млн экземпляров книги, связанной с неизвестными страницами жизни знаменитого литературного героя, начнут продаваться одновременно в 25 странах.
Все средства от этой всемирной кампании поступят по желанию автора в благотворительный фонд оказания помощи нуждающимся детям Восточной Европы. Произведение, одна из историй которого упоминается в романе "Гарри Поттер и дары смерти", обещает, по мнению критиков, стать всемирным бестселлером.
Первоначально Роулинг хотела собственноручно выпустить лишь семь экземпляров книги "Сказки барда Бидля". Шесть из них, проиллюстрированных самой писательницей, были подарены ею близким друзьям, а седьмой продан в декабре прошлого года на аукционе "Сотбис" за 1,95 млн фунтов /около 4 млн долл/ интернетовскому аукциону "Амазон". Эти деньги также поступили на благотворительные цели.
"Надеюсь, что "Сказки барда Бидля" помогут многим детям, нуждающимся в лучших жизненных условиях, заботе, лечении", - заявила Роулинг.
Писательница откроет международную благотворительную акцию чтением выдержек из сказок в Национальной библиотеке Шотландии в Эдинбурге. По этому случаю в эдинбургской библиотеке выставлен один из шести оригинальных земпляров, подаренный Роулинг своему первому редактору Барри Каннингэму.
В России продажа книги пройдет 6-7 декабря. Продавать сказки в Москве помогут "звезды" кино, телевидения и шоу-бизнеса.