Творческие работы маленьких пациентов НИИ онкологии представят на выставке в Москве в Международный день инвалидов

img
МОСКВА, 3 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Ксения Рассыпнова/. Выставка рисунков маленьких пациентов столичного онкологического центра пройдет сегодня в Москве. Экспонатами выставки "Солнечная мозаика", приуроченной к Международному дню инвалидов, станут около 20 детских рисунков, которые были созданы в рамках благотворительной программы "Подарим тепло своих сердец".
"Все работы выполнены на холстах акриловыми красками на занятиях по арт-терапии, которые раз в неделю проводятся для ребят", - рассказала корр. ИТАР-ТАСС арт-терапевт Ирина Евдокимова. Задания, по ее словам, всегда даются самые простые, которые дети точно смогут выполнить. "Нам важно вселить в детей уверенность, что у них в жизни все получится, дать возможность поделиться с окружающими своими переживаниями", - пояснила Евдокимова.
На выставке будут представлены также и портретные фотографии, выражающие эмоции ребят. "Большинству авторов противопоказано выходить за пределы больницы, но благодаря этим фотографиям они будут с нами", - сказала арт-терапевт. Она добавила, что все работы вошли в оформление календарей, которые подарят гостям выставки. Кроме того, во время проведения выставки все желающие смогут оказать помощь пациентам онкологического центра, сделав пожертвования или купив одну из работ.
Арт-терапия - специализированная форма психотерапии, основанная на творческой деятельности пациентов - привлекает к себе все больше внимания в мире. Несмотря на то, что в России арт-терапия пока не получила статус специальности, в стране накоплен большой опыт в этой области. В ряде регионов внедряются новые методы, проводятся исследования, во многих медучреждениях открыты кабинеты арт-терапии.
Программа творческой терапии для маленьких онкологических больных "Подарим тепло своих сердец" стартовала в 2004 году в рамках Региональной общественной организации инвалидов "Творческое партнерство". Сотрудники организации каждую неделю проводят с пациентами онкологического центра занятия по рисованию и музыке. В стационарах центра, который является единственным детским НИИ онкологии в стране, ежегодно проходят лечение около 500 детей, или 10 проц от общего числа маленьких онкологических больных в России.