Первому в Сибири – Томскому кардиологическому диспансеру исполнилось 25 лет

img
ТОМСК, 3 декабря /АМИ-ТАСС/ Четверть века назад в Томске был открыт первый в регионе Сибири и Дальнего Востока кардиологический диспансер, организованный на базе Томского НИИ кардиологии СО РАМН. Разработанная под руководством академика Евгения Чазова модель кардиологической службы Советского Союза отводила роль основного организующего звена именно областным кардиодиспансерам, где есть возможность вести квалифицированное наблюдения пациентов с высокой степенью риска осложнений сердечно-сосудистых заболеваний /ССЗ/ и тех, кто такие осложнения уже перенес. Однако и сегодня кардиологические диспансеры есть лишь в четверти субъектов РФ. 
Согласно замыслу организаторов, диспансеры должны опираться на научную поддержку НИИ кардиологии, и в тех регионах, где такие институты есть, диспансеры создавались на их базе. По этому принципу Томский кардиологический диспансер с консультативным, амбулаторным и стационарным отделениями был организован на базе  Томского НИИ кардиологии СО РАМН. В настоящее время функции регионального кардиологического диспансера возложены на отдел амбулаторной и профилактической кардиологии, структурное подразделение института.
Первым руководителем диспансера была Заслуженный врач РСФСР Нина Плотникова. Именно по ее инициативе при поддержке директора Томского Научного центра /ТНЦ/ Анатолия Потапова и тогда его заместителя по науке Ростислава Карпова была разработана модель кардиологического диспансера. Данная модель послужила основой для создания аналогичных лечебно-консультативных учреждений в других городах Сибири - Новосибирске, Новокузнецке, Барнауле, Красноярске.
По мнению директора НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН Ростислава Карпова, снижение смертности от ССЗ в большей степени зависит от реализации программ здравоохранения на уровне первичного звена и кардиодиспансеров, нежели от высокоспециализированной медицинской помощи. «Высокозатратная хирургическая помощь при всей ее бесспорной значимости решает проблемы сравнительно небольшой части людей, страдающих ССЗ, - пояснил академик. -  Остальным пациентам необходима помощь на уровне поликлиник и диспансеров, причем не только лечебная, но в большей степени профилактическая».
Если не заниматься профилактикой, не решать вопросы своевременного выявления сердечно-сосудистых патологий и диспансерного наблюдения пациентов-сердечников, то ни один бюджет не осилит программу тотального лечения при эпидемии ССЗ, - убежден директор Томского НИИ кардиологии.
По мнению руководителя отдела амбулаторной и профилактической кардиологии, профессора Аллы Гарганеевой, о роли кардиодиспансера в системе здравоохранения Томской области можно судить по числу посещений – 40-45 тысяч в год. Здесь проводится ежегодно 25 тысяч функциональных и лабораторных исследований. Наряду с кардиологами консультативный врачебный прием осуществляют ведущие специалисты института:  кардиохирурги, невролог, ревматолог, аритмолог, липидолог.
В кардиодиспансере реализуются несколько образовательных программ для пациентов. Это не только уже привычная «Школа для больных артериальной гипертонией», но также «Школа для больных ишемической болезнью сердца», призванная повысить эффективность лечения данной категории пациентов, уменьшить вероятность осложнений, в том числе, формирования сердечной недостаточности, жизнеугрожающих нарушений ритма сердца, а в конечном итоге, продлить им жизнь.
Здесь же, в отделе амбулаторной и профилактической кардиологии с 1984 года ведется «Регистр острого инфаркта миокарда». Алла Гарганеева называет регистр «золотым фондом» Томского НИИ кардиологии.  В настоящее время это единственная реально действующая в регионе эпидемиологическая программа по сердечно-сосудистой патологии. С ее помощью изучается эпидемиология коронарных катастроф среди жителей старше 20 лет и проводится анализ состояния медицинской помощи данной категории больных.
 Сейчас на базе диспансера ведется работа по созданию амбулаторного регистра проспективного наблюдения пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование, коронарную ангиопластику и тромболитическую терапию в остром периоде инфаркта миокарда. А созданная здесь же программа по изучению нестабильной стенокардии по всем параметрам (диагностические критерии, стандартная медицинская документация, методика исследования и т.д.) может быть обозначена, как «Регистр нестабильной стенокардии». В ближайших перспективах отдела и создание «Регистра пароксизмальных нарушений ритма сердца».  По признанию томских кардиологов, данные регистра точнее медицинской статистики, поэтому именно их необходимо брать за основу при оценке распространенности той или иной патологии и формировании программ развития здравоохранения.