Более 65 проц ВИЧ-инфицированных в России заражены путем употребления инъекционных наркотиков

img
МОСКВА, 3 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Более 65 проц ВИЧ-инфицированных в России заражены путем употребления инъекционных наркотиков. Об этом сегодня сообщил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов на заседании Государственного антинаркотического комитета.
"Специфика российской наркомании заключается в том, что почти 90 проц наркозависимых сидят на афганском героине. Поскольку основным способом употребления опиатов является внутривенная инъекция, рост наркомании одновременно породил и эпидемиологический скачок ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом", - отметил он.
Иванов сообщил, что по информации Росздравнадзора, более 65 проц ВИЧ- инфицированных в России заражено путем употребления инъекционных наркотиков, и наибольшее количество больных СПИДом приходится на Москву, Санкт-Петербург, Свердловскую, Самарскую, Московскую, Ленинградскую, Иркутскую, Челябинскую, Оренбургскую, Кемеровскую области и Ханты- Мансийский автономный округ. "Это география полностью корреспондируется с основными маршрутами наркотрафика афганского героина", - заметил директор наркоконтроля.
Он сказал, что доминирующее число зарегистрированных наркобольных в России находятся в возрастной группе от 18 до 39 лет. "И это также зеркальный слепок с картины носителей ВИЧ-инфекции", - заключил Иванов.