Наркоконтроль намерен разработать систему мер по снижению доступности наркотиков, которые приобрести также просто, как купить продукты

img
МОСКВА, 3 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Наркоконтроль намерен разработать систему мер по снижению доступности наркотиков, которые приобрести также просто, как купить продукты. Об этом сегодня сообщил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов на заседании Государственного антинаркотического комитета. "Одной из ключевых задач сегодня является разработка действенной системы мер по снижению доступности наркотиков. На сегодняшний день наркотические средства приобрести также просто, как и любой продукт питания. Среднее время на поиск наркотиков в крупных городах для неосведомленных людей составляет не более 4-5 часов", - сказал он.
О доступности наркотических веществ, отметил Иванов, свидетельствуют данные других ведомств. "Так, по данным ГАИ и наркологической службы, в 2007 году в ряде регионов России из общего числа задержанных водителей в состоянии опьянения под воздействием наркотиков находился каждый десятый. При этом более 90 проц таких водителей ранее на наркологическом учете не состояло", - отметил он.
Кроме того, при проведении медобследований, связанных с призывом на военную службу в России в 2006-2007 годах, было выявлено около 14 тысяч призывников, допускающих употребление наркотиков. Угрозу несет и свободное приобретение наркотических веществ работников техногенноопасных объектов, действия которых могут привести к чрезвычайным ситуациям. "В 2006 году после очередного взрыва на шахте в Кемеровской области было установлено, что его виновником был наркоман, который пытался приготовить на открытом огне очередную "дозу", что привело к взрыву и гибели шахтеров. Проверкой, инициированной администрацией области вместе с ФСКН, были выявлены сотни наркозависимых среди шахтеров", - рассказал Иванов.