Малоимущие должны иметь возможность купить минимальный набор продуктов - глава Роспотребнадзора

img
МОСКВА, 3 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Поддержка малоимущих и социально незащищенных групп населения в России должна выражаться в гарантированной возможности приобретения ими минимального набора продуктов, подчеркнул глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в своем письме руководителям региональных управлений этой службы.
Он отметил, что сейчас "в субъектах РФ активизируется работа по развитию упрощенных форм торговли – ярмарок и магазинов социальной направленности, реализующих продовольственные товары первой необходимости". В то же время необходимо активно ставить перед региональными органами госвласти "вопросы по открытию специализированных торговых сетей социальных магазинов и отделов типа "Ветеран", "Забота", "Милосердие", с выдержанным ассортиментом социально-значимых товаров и минимальной торговой надбавкой".
Кроме того, "следует обратить особое внимание на недопустимость снижения ассортимента и полноценности питания в образовательных учреждениях, а также уменьшения количества учащихся, получающих в них горячее питание", подчеркнул глава Роспотребнадзора.
К товарам первой необходимости относятся "хлебные продукты, картофель, овощи, фрукты свежие, сахар и кондитерские изделия, мясопродукты, рыбопродукты, молоко и молокопродукты, масло растительное, маргарин и другие жиры, соль, чай и специи".