России следует ускорить процесс ратификации Конвенции о правах инвалидов, считают в Госдуме

img
МОСКВА, 3 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Новиков/. России следует ускорить процесс ратификации Конвенции о правах инвалидов. Об этом сообщила сегодня, в Международный день людей с ограниченными физическими возможностями, председатель комитета Госдуме по охране здоровья Ольга Борзова.
Она отметила, что этот день отмечается во всем мире и проходит под эгидой ООН. В этом году, напомнила депутат, он посвящен привлечению дополнительного внимания к Конвенции о правах инвалидов, которую РФ недавно подписала и следовать ее положениям начнет после ратификации. "Этот процесс необходимо ускорить, чтобы не быть в арьергарде мировых тенденций", - полагает глава комитета. Суть Конвенции, напомнила она, заключается в предоставлении людям, независимо от формы инвалидности, равных прав и свобод наравне со всеми людьми.
Этим людям должны быть доступны качественное здравоохранение, образование, жилье и многое другое, сказала депутат. Она подчеркнула, что в апреле 2008 года были приняты два постановления правительства РФ, касающиеся правил признания лица инвалидом и порядка обеспечения этих людей средствами реабилитации. "При этом четко выделены заболевания, при которых группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования будут установлены не позднее двух лет после первичного признания инвалидности, а в некоторых случаях - сразу же при первом обращении.
По словам Борзовой, существенно упростится и процедура получения технических средств реабилитации инвалидов. "Все это - шаги в правильном направлении", - отметила депутат.
Борзова сообщила, что в России, как и во всем мире, каждый десятый человек имеет сейчас инвалидность. Ежегодно признаются инвалидами почти 1,5 млн россиян, сказала она. "Полноценная социальная адаптация этих людей невозможна без трудовой деятельности, без ощущения востребованности обществом", - напомнила председатель комитета. Тем не менее, сказала она, "сейчас работают не более 15 проц инвалидов". По мнению Борзовой, в свете глобального финансового кризиса "мы обязательно должны поддерживать хотя бы действующие предприятия, на которых работают люди с ограниченными возможностями здоровья, и сделать все необходимое, чтобы сохранить им рабочие места".
Вовлечение инвалидов в культурную, спортивную, политическую и все другие сферы жизни, подчеркнула депутат, "приносит огромную пользу нашему обществу, так как позволяет многих из них вернуть к полноценной жизни и преодолеть устоявшиеся стереотипы". Динамичное развитие социального государства, каким является Россия, "невозможно без пристального внимания к проблемам наиболее слабых и незащищенных", - заключила Борзова.