Эксперименты по обмену телами показывают:

img
Ученым, исследующим мозг, удалось одурачить людей, заставив их думать, что они находятся в теле другого человека или пластикового манекена, пишет The Guardian.
Ощущение выхода из своего тела, которое, как выяснилось, легко воспроизвести, поможет исследователям понять, как человеческий мозг создает ощущение физического "я". Это исследование может иметь и практическое применение – например, в интуитивном удаленном управлении роботами, для лечения фантомных болей после ампутации и для лечения анорексии.
В ходе эксперимента шведский ученый Эрсон и его коллега Валерия Петкова прикрепили по две камеры к голове манекена и подсоединили их к двум маленьким экранам, расположенным перед глазами участников эксперимента, - это создавало у испытуемого иллюзию, что он смотрит глазами манекена. Так, посмотрев вниз, он видел тело манекена, а не свое собственное.
Как сообщается, иллюзия была настолько убедительной, что, когда исследователи угрожали манекену ножом, приборы фиксировали реакцию на коже человека – индикаторы стресса зашкаливали. "Это показывает, как легко изменить восприятие физического "я" у мозга", - утверждает Эрсон, возглавлявший этот проект.
Все стало еще страннее, когда исследователи поместили камеры на голову другого человека. Теперь испытуемых убеждали, что они находятся в теле другого человека. Иллюзия была настолько убедительной, что, когда человек с камерами на голове подошел и пожал руку человека с экранами перед глазами, у последнего было ощущение, что сам себе пожал руку.
Исследователи планируют использовать такого рода иллюзии, чтобы лечить пациентов с ампутированными конечностями. Также можно использовать эту методику в борьбе с анорексией, когда у людей нарушается верное восприятие собственного тела. Помимо прочего, можно это применять для дистанционного управления роботами, например, на атомных электростанциях или во время хирургических операций, выдвигает предположения корреспондент.
The Guardian
Джеймс Рендерсон
3 декабря 2008 г.
Перевод на сайте Inopressa.Ru