Известные женщины России и Украины объединились в фотопроекте ООН для борьбы со СПИДом

img
МОСКВА, 2 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян/. Известные женщины России и Украины объединились в фотопроекте "Звезды против СПИДа". Экспозиция открылась накануне в залах Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы и приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Как сообщили в российском представительстве Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу - организатора выставки, ее цель - воспитать в обществе толерантность по отношению к людям, живущим с ВИЧ.
Портреты популярных актрис, журналистов, редакторов, певиц, спортсменок и других звезд России и Украины выполнены известным художником Сержем Головачем. Участниками проекта не случайно стали женщины. И в России, и на Украине эпидемия приобретает "женское лицо". В 2007 году 44 процентов всех новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией пришлось именно на женщин. Соответственно, увеличивается и число детей, рожденных от ВИЧ- инфицированных матерей.
По данным Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу, которые были приведены на открытии фотовыставки, во всем мире зафиксированы уже 33 млн больных. Ежедневно заражаются еще 7 тысяч человек. В России сейчас зарегистрировано около 450 тысяч ВИЧ-инфицированных, на Украине - 82 тысячи.