Программа развития Института им. Мешалкина, позволяющая почти вдвое увеличить кардиопомощь, будет представлена в Новосибирске

img
НОВОСИБИРСК, 1 декабря /АМИ-ТАСС/ Долгосрочная программа развития Института им. Мешалкина /ННИИПК/ будет представлена на Шестых научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН Е.Н. Мешалкина. Об этом рассказали сегодня в институте. Работа форума, открывшегося 30 ноября и посвященного новым технологиям в сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии, продлится до 2 декабря.
Ставшие уже традиционными научные чтения проводятся раз в два года и собирают ведущих российских специалистов в области диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, смежных областей медицины, управления здравоохранением. Активное участие в научных и практических мероприятиях принимают зарубежные коллеги из стран Европы, США, Израиля, Китая, стран ближнего зарубежья.
В этом году в рамках чтений значительное внимание будет уделено проблеме кардиохирургического лечения пациентов со злокачественными и новообразованиями.
В Институте им. Е.Н. Мешалкина посетовали, что российская действительность такова, что в большинстве случаев люди, одновременно страдающие поражением сердечно-сосудистой системы и онкологическим заболеванием, не могут получить необходимую медицинскую помощь. Риск летального исхода хирургического вмешательства многократно усиливается наличием сочетанной патологии. Актуальность проблемы столь велика, что ННИИПК приступил к строительству специализированного радиологического центра. Уже следующим летом в Новосибирске в работу будет запущено новое для российской медицины уникальное оборудование для проведения лучевой терапии, которое позволит помогать этой группе пациентов за относительно короткое время.
Также впервые будут подняты вопросы восстановительного лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Новосибирские кардиохирурги выполняют все существующие в мире виды операций на сердце и сосудах, в том числе трансплантацию сердца. Однако все усилия специалистов могут быть сведены на нет отсутствием качественной и эффективной реабилитации в отдаленном послеоперационном периоде. Заведующая отделением восстановительной медицины и кардиореабилитации ННИИПК, Таисия Кузнецова подчеркнула, что восстановление после кардиохирургического вмешательства – не менее важный этап лечения. «К сожалению, большая часть методик реабилитации кардиохирургических больных до сих пор не получила распространения в нашей стране, - посетовала специалист. - Понимая проблему, Институт им. Е.Н. Мешалкина принял решение о строительстве собственного реабилитационного центра. Формирование и разработка проекта закончены, комплекс будет построен в живописной лесной зоне на берегу Обского водохранилища», - рассказала Таисия Кузнецова.
«Новосибирский форум – это площадка для обмена мнениями по актуальным вопросам клинической и научной деятельности, выработки общего понимания задач и проблем, стоящих перед отраслью, путей их решения, - подчеркнул директор Института им. Е.Н. Мешалкина, чл.-кор. РАМН Александр Караськов. - Во время пленарного заседания 2 декабря мы представим коллегам долгосрочную программу развития Института, предполагающую увеличение оказываемого нами объема медицинской помощи почти в два раза – до 15 тыс. операций в год, презентуем международный учебно-методический центр, доложим результаты внедрения в клиническую практику целого ряда новых медицинских технологий, - рассказал академик. - Во время показательных операций, которые в on-line режиме будут транслироваться из операционных Института в залы конгресс-центра, специалисты смогут детально познакомиться с особенностями выполнения различных вмешательств, задать интересующие вопросы оперирующему хирургу. Мешалкинские чтения  давно стали не просто традицией, позволяющей почтить память великого ученого, но и важным механизмом взаимодействия всех тех, кто обеспечивает развитие сферы высоких медицинских технологий», - заключил Александр Караськов.