Росздравнадзор проверил качество медико-социальной помощи населению Кировской области

img
МОСКВА, 1 декабря /АМИ-ТАСС/ Росздравнадзор осуществил плановую комплексную проверку деятельности департамента здравоохранения Кировской области. Всего были проверены 7 медицинских учреждений, 12 органов социальной защиты, 4 состава и 9 филиалов Главного бюро медико-социальной экспертизы, рассказали в ведомстве.
Здесь отметили, что утвержденные ассигнования отрасли «Здравоохранения» в 2007г. составили 72% от суммы запланированных расходов, при этом на питание – 67%, медикаменты – 33,8%, приобретение оборудование – 24,6% от заявленной суммы.
В Кировской области  динамично развивается институт приемной семьи (в 2003 в приемных семьях воспитывалось 111 детей, в 2008 – 692 ребенка). Однако принятых мер по финансированию и созданию оптимальных условий содержания, реализации социальных гарантий гражданам пожилого возраста и инвалидам, семье и детям недостаточно. В Росздравнадзоре отметили, что не в полном объеме разработаны и утверждены нормативные правовые документы области, способствующие региональной стандартизации предоставления социальных услуг и реализации государственных стандартов социального обслуживания области. Помимо этого, областные учреждения нуждаются в комплексном капитальном ремонте и оснащении современным технологическим, реабилитационным оборудованием, а также техническими средствами ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Для решения проблем пожарной безопасности учреждений дополнительно требуется 45  млн. руб.
В Росздравнадзоре также отметили большую очередность для устройства в стационарные учреждения социального обслуживания - 459 человек. И то, что из 66 учреждений, осуществляющих медицинскую деятельность, лицензию имеют только 29  учреждений.
Уровень заработной платы в системе социальных служб и домах ребенка крайне низкий, не  позволяющий укомплектовать штаты учреждений квалифицированными специалистами. При этом иностранное усыновление из домов ребенка превышает российское. Так, из Кировского дома ребенка на иностранное усыновление в 2007 году передано 78 детей; и только 11 детей передано под опеку и в приемные семьи российских граждан, уточнили в Росздравнадзоре. Здесь также отметили, что в организации деятельности стационарных учреждений имеют место проблемы связанные с обеспечением конституционных прав граждан пожилого возраста и инвалидов. Так, в ходе проверки выдано предписание Мурыгинскому дому-интернату по факту несоблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности.
Специалисты Росздравнадзора также выявили, что порядок организации и осуществления медико-социальной экспертизы /МСЭ/ в ФГУ «ГБ МСЭ по Кировской области», не в полном объеме соответствует требованиям нормативных документов, регламентирующих работу федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы. В частности, недостаток площадей бюро для осуществления основной деятельности составляет 592 кв.м.
По результатам проведенной проверки территориальным Управлением Росздравнадзора по Кировской области выписан протокол о нарушении Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и предписание об устранении выявленных нарушений до 12 декабря 2008 года. Контроль за устранением выявленных нарушений возложен на Управление Росздравнадзора по Кировской области.