Камчатские власти начинают работу по привлечению в регион выпускников медвузов

img
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 декабря. /АМИ-ТАСС/. Меры по привлечению молодых специалистов для работы в лечебных учреждениях Камчатки разрабатывают власти региона. В частности, рассказали в пресс-службе правительства Камчатского края, во всех медицинских вузах Дальнего Востока перед предварительным и окончательным распределением со студентами старших курсов будут проводиться регулярные беседы.
Как рассказал зампредседателя краевого правительства Валерий Карпенко, в результате проводимой администрацией работы 16  студентов пятого курса Хабаровского медицинского института изъявили желание после завершения учебы приехать работать на Камчатку и уже написали соответствующие заявления в Минздрав региона.
Сегодня в медучреждениях Камчатского края отмечается острый  дефицит кадров. Так, не хватает практически 50 процентов специалистов-медиков, а возраст работающих врачей  приближается к пенсионному. Самыми дефицитными медицинскими специальностями в крае на сегодняшний  день являются участковые  врачи и врачи-психиатры. При этом в районных больницах не хватает медиков практически всех специальностей. Особенно остро эта проблема стоит в поселках на севере Камчатки, посетовали в краевом правительстве.