Эпидемия холеры в Зимбабве приобретает региональный масштаб, погибли более 400 человек

img
НАЙРОБИ, 1 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Более 400 человек погибли в Зимбабве от холеры за последние три месяца. Причем число жертв продолжает расти, а количество заразившихся этим заболеванием на данный момент составляет около 10 тыс человек, сообщили представители Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/.
Основной причиной распространения холеры является нехватка питьевой воды и отсутствие хоть каких-либо санитарных условий для беднейших слоев населения. Осложняет ситуацию забастовка врачей. Это привело к тому, что лишь в немногих госпиталях страны заразившиеся холерой люди могут получить соответствующие лечение.
На переднем крае борьбы с заболеванием стоят международные гуманитарные организации, доставляющие в трущобы тонны воды и ремонтирующие канализационные сооружения. Однако их усилий недостаточно. Холера уже зафиксирована в приграничных районах соседних стран, в частности, Ботсваны и ЮАР.
Холера является инфекционным заболеванием, передающимся через воду. Ее обычными симптомами является диарея, высокая температура и тошнота. Холера может привести к гибели, если больному не оказать соответствующую помощь в течение суток. Для предотвращения заражения, как правило, достаточно соблюдать элементарные правила гигиены и не пить грязную воду.
Между тем, в столице Зимбабве - Хараре прекращена подача питьевой воды, сообщает сегодня правительственная газета "Геральд". В условиях, когда в стране бушует эпидемия холеры, большинство жителей города остались без воды, потому что у национальной компании водоснабжения нет химикатов для ее очистки.
Прекращено водоснабжение и крупнейшего рабочего пригорода Хараре - Читунгвизы. Люди выстроились в очередь с канистрами к водоразборным колонкам, многие копают колодцы. Из-за отсутствия воды закрылись некоторые государственные учреждения.