За 10 месяцев 2008 года количество инфицированных СПИДом россиян увеличилось на 33 тысячи человек - Татьяна Голикова

img
МОСКВА, 1 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Славина/. За 10 месяцев 2008 года количество инфицированных СПИДом россиян увеличилось на 33 тысячи человек. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова в связи с отмечаемым сегодня Всемирным днем борьбы со СПИДом.
По данным Минздравсоцразвития, в России сейчас зарегистрировано около 450 тыс. ВИЧ-инфицированных, показатель распространенности на 100 тыс населения составляет почти 0,3 проц.
По словам Голиковой, все страны мира уже в 20 раз отмечают День борьбы со СПИДом. "Последние три года Россией приняты существенные усилия для улучшения оказания помощи пострадавшим от этого заболевания и по его профилактике", - пояснила она. Министр отметила, что финансирование этих мероприятий было включено в 2006 году в национальный проект, а в 2006-2008 годах на эти цели было направлено из федерального бюджета 18,7 млрд рублей. Кроме того, удвоились и средства бюджетов субъектов РФ, улучшилась материальная база центров профилактики и борьбы со СПИДом, выпущены новые стандарты по борьбе с этим заболеванием. "Но тем не менее, пока нам не удается переломить ситуацию, и за 10 месяцев количество инфицированных увеличилось", - сказала она.
В бюджете 2009-2011 годов на борьбу со СПИДом предусмотрено свыше 30 млрд рублей. Однако в настоящее время, как сказала министр, рассматривается возможность увеличения финансирования в рамках бюджета 2010-2012 годов.
Голикова также сообщила, что в ближайшие годы будут продолжены все ранее начатые программы, связанные с борьбой со СПИДом, в том числе осуществляемые некоммерческими организациями. "Это не противоречит федеральным законам, и мы будем выдавать гранты этим организациям", - отметила она.