Каждый шестой житель Находки привит от гриппа в рамках нацпроекта

img
ВЛАДИВОСТОК, 1 декабря. /АМИ-ТАСС/. Каждый шестой житель Находки получил бесплатную прививку от гриппа в рамках национального проекта «Здоровье». План вакцинации горожан – свыше 10 тыс. детей и 16,5 тыс. взрослых – выполнен полностью, сообщили в администрации Находки.
Как отметили в управлении здравоохранения города, с октября по декабрь бесплатно защититься от опасного вируса смогли 27 тыс.194 человек или почти 16 проц от всего населения. В том числе 4 тыс. 857 дошкольника, посещающих детсады, 5 тыс. 744 учащихся 1-4 классов, 14 тыс. 198 горожан старше 60 лет и 2 тыс. 395 медработников.
Сейчас прививочная кампания продолжается для тех категорий находкинцев, которые не вошли в списки нацпроекта «Здоровье». Это дошкольники и подростки, не посещающие образовательные учреждения, учащиеся 5-11-х классов, работники сферы обслуживания. На деньги городского бюджета для них закуплено 1 тыс. 650 доз вакцины. Что касается прочих горожан, то они могут защититься от вируса за счет страховых компаний и предприятий или платно в прививочных кабинетах и здравпунктах по месту жительства.
По словам главного специалиста управления здравоохранения Ларисы Акимкиной, в целом благополучная ситуация по заболеванию ОРВИ, сложившаяся на территории города, позволяет продлить вакцинацию до 15 декабря. «Однако медики ожидают  первую вспышку гриппа раньше обычного – уже к концу декабря и советуют поторопиться с прививкой, чтобы успел выработаться иммунитет», - подчеркнула она.