В Мегионе /Югра/ проходит акция, посвящённая дню борьбы со СПИДом

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 декабря /АМИ-ТАСС/ В Мегионе проходит общегородская акция, посвященная отмечаемому сегодня Всемирному дню борьбы со СПИДом. Как рассказали в Департаменте здравоохранения Ханты-Мансийского АО, цель мероприятия  - привлечение внимания общественности к росту эпидемии, мотивация тестирования на ВИЧ, отказ от рискованного поведения, привлечение к борьбе с этой инфекцией ВИЧ-положительных людей, формирование толерантности к ВИЧ-положительным людям.
В Мегионе  широко реализуются программы по профилактике ВИЧ-инфекции среди групп риска – молодежи, потребителей наркотиков, лиц, находящихся в местах заключения, людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, которую осуществляют инфекционная служба и кабинет медицинской профилактики МЛПУ «Городская больница»; существует тесное сотрудничество медиков, общественности, структур власти. Возрождается волонтерское движение совместными усилиями консультативно-диагностического кабинета учреждения и Департамента образования.
Сегодня на улицах Мегиона волонтеры раздают информационно-методические материалы, объясняющие все об этом инфекционном заболевании, призывающие к толерантности к ВИЧ-положительным людям; визитки с номером телефона доверия по линии ВИЧ/СПИД. Все желающие могут получить визитку-приглашение «Протестируйся на ВИЧ – получи подарок», в которой указаны адрес и время проведения данного обследования. Во время акции в Храме Покрова Божией Матери прошла панихида по умершим от СПИДа и молебен за здравие инфицированных людей.