К 2010 году высокоактивные препараты будут получать в два раза больше ВИЧ-инфицированных россиян, чем сейчас

img
МОСКВА, 1 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Новиков/. К 2010 году "антиретровирусное лечение будут получать в два раза больше ВИЧ-инфицированных россиян", чем в 2008-м, рассказала председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова. Она также отметила, что постоянно расширяется перечень лекарственных средств для наиболее действенных схем лечения этого заболевания - с 2008 года он включает уже 23 препарата.
Не менее важно то, что утверждены новые стандарты лечения в соответствии с международными требованиями. "А для лечения ВИЧ-инфицированных больных, имеющих устойчивые к терапии формы вируса, в регионы России поступают диагностические реактивы", - заметила депутат.
Она напомнила, что с 2009 года в России впервые начнется финансирование мероприятий по формированию здорового образа жизни, что также будет способствовать профилактике распространения ВИЧ-инфекции.
В России сейчас зарегистрировано около 450 тыс ВИЧ- инфицированных. "Во всем мире от заболеваний, связанных с ВИЧ, погибло несколько десятков миллионов человек, что сопоставимо с количеством жертв Второй мировой войны", - сказала Борзова.