Российские федеральные бюджетные учреждения переходят на новую систему оплаты труда

img
МОСКВА, 1 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Российские федеральные бюджетные учреждения сегодня переходят на новую систему оплаты труда. Взамен действовавшей ранее единой тарифной сетке приходит новый порядок выплат зарплаты.
Уровень оплаты каждого конкретного работника будет зависеть от 4 важнейших показателей: профессионально-квалификационная группа, сложность трудовой функции, компенсационные надбавки по условиям аттестации рабочего места и стимулирующие надбавки, пояснили в Минздравсоцразвития. При этом работники федеральных бюджетных учреждений не потеряют в зарплате при переходе на новую систему.
"Нельзя назначить заработную плату в новой системе оплаты труда ниже, чем была в прежней системе", - сказали в ведомстве. Более того, зарплата не только не снизится, но будет выше прежней за счет стимулирующих надбавок, размер которых, в свою очередь, зависит от самого работника, его вклада в работу учреждения.
Всего новая система оплаты труда будет распространяться на 3,2 млн россиян - таково число работников федеральных бюджетных учреждений. В общей сложности в РФ насчитывается 14 млн 100 тыс работников бюджетных отраслей - федеральных и региональных. Переход на новую систему оплаты труда касается именно федеральных учреждений.
"Сейчас все федеральные органы исполнительной власти утвердили критерии и оценки деятельности руководителей и установили им соответственно заработную плату на 1 декабря - на один месяц. И уже устанавливают на 2009 год, с учетом того, что у нас 1 января повышается минимальный размер оплаты труда - до 4330 рублей", - сказала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Она сообщила, что все федеральные органы исполнительной власти довели объемы денежных средств до необходимого, учитывая увеличенный на 30 проц фонд оплаты труда. И их подведомственные учреждения имеют возможность понять, насколько они вписываются в эти фонды труда для перехода на новые системы.
Увеличение существующих фондов оплаты труда на 30 проц, что составляет 135 млрд рублей - не столь значительный вклад в инфляцию, считает замминистра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов. "Этот объем средств сбалансирован с макроэкономической ситуацией и, мы надеемся, что это не приведет к серьезной инфляции", - сообщил он. Замминистра особо отметил, что любые сокращения штатов, проводимые руководителем бюджетного учреждения, не приведут к сокращению фонда оплаты труда. "Тот фонд оплаты труда, который будет зафиксирован на дату 1 августа, останется", - отметил он. Также останутся и внебюджетные средства, которые имеются в федеральных бюджетных учреждениях. Более того, постановление правительства устанавливает, что эти средства полностью идут на финансирование стимулирующих выплат работников учреждения.
Указанные 135 млрд рублей являются дополнительными средствами к фондам оплаты труда федеральных бюджетных учреждений. К 1 декабря фонд оплаты труда всех таких учреждений увеличен на 30 проц, напомнил Сафонов.