В Швейцарии прошел референдум по ряду социально значимых законов

img
ЖЕНЕВА, 1 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Краснощеков/. Общенациональный референдум по ряду социально значимых законов прошел в воскресенье в Швейцарии. На суд избирателей были вынесены поправки в закон о наркотиках, о пенсионном возрасте, о сроках уголовной ответственности за педофилию и о праве общественных природозащитных организаций выступать с законодательными инициативами и обжаловать судебные решения.
Наибольшее внимание привлекло обсуждение инициативы о легализации производства, распространения и потребления марихуаны и других "легких" наркотиков, изготовляемых из конопли. Против этого на референдуме высказались 63,2 проц швейцарцев во всех 23 кантонах страны. Таким образом предстоит ужесточение федерального закона о наркотиках, в частности, в сфере ответственности за их распространение и изготовление "для личного потребления". Новое законодательство в этой сфере будет основано на принципах проведения комплексной государственной политики по четырем главным направлениям: превентивные действия против распространения наркотиков, жесткое преследование наркоторговцев, лечение наркоманов и дополнительные меры для их дальнейшей реинтеграции в общество. Одновременно в законе будут сохранены положения о возможности выделения нуждающимся героина, но исключительно по медицинскому предписанию. Предусмотрено, что контроль за этим будет ужесточен.
Чуть более половины участников референдума /51,9 проц/ поддержали законодательную инициативу о введении бессрочной уголовной ответственности за педофилию. По мнению 1,2 млн швейцарцев, "люди, подвергшиеся в детстве сексуальному насилию, имеют право обращаться в суд в любое время, независимо от срока давности преступления". Правительство предлагало установить срок для обращения в суд людям, подвергшимся насилию, 15 годами не с момента совершения преступления, как сейчас, а со времени достижения ими 18-летнего возраста. До сих пор в Швейцарии не было срока давности только за геноцид и военные преступления.
Одновременно швейцарцы отвергли 58,6 проц голосов инициативу национального Союза профсоюзов о введении так называемой гибкой системы выхода на пенсию, которая предусматривала предоставление работникам возможности по желанию выходить на пенсию по достижении 62-летнего возраста при полном сохранении всех пенсионных выплат, а не в 65 лет.
И, наконец, 66 проц участников референдума отклонили инициативу Радикально-демократической партии Швейцарии о "существенном сокращении" права экологических организаций выступать с законодательными инициативами и обжаловать судебные решения, затрагивающие вопросы охраны окружающей среды. Эта инициатива не прошла ни в одном кантоне страны.
Всего в воскресном референдуме приняли участие 46 проц избирателей, что является довольно высоким уровнем активности. При этом 2,7 проц участников для выражения своей позиции воспользовались интернетом.