В США 5 млн человек посещают собрания

img
ВАШИНГТОН, 30 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. В США примерно 5 млн человек посещают собрания "Анонимных алкоголиков" и "Анонимных наркоманов", и почти половина из них утверждает, что не притрагивается к спиртному или наркозелью. Такие данные обнародовало федеральное Управление по борьбе со злоупотреблением алкоголем, наркотиками и психическому здоровью.
Как подчеркнул один из руководителей Управления Стивен Уинг, около 22 млн американцев можно отнести к категории злоупотребляющих алкоголем и наркотиками. На собрания "анонимов" ходят американцы в возрасте от 12 лет и старше. Две трети из них - представители мужского пола.
Программы "Анонимные алкоголики" и "Анонимные наркоманы" - один из самых распространенных в США методов коллективной борьбы с пагубным пристрастием. Первая в истории группа "анонимов" сформировалась в 1935 году в штате Огайо. Согласно уставу, общество объединяет мужчин и женщин, которые обмениваются опытом, чтобы помочь себе и другим избавиться от зависимости. Единственное условие членства - серьезное желание бросить пить. Финансовую базу общества составляют добровольные пожертвования.
Участники проводимых регулярно собраний знают друг друга только по именам. Фамилии и социальное положение не афишируются. К каждому новичку прикрепляется куратор из числа бывших алкоголиков или наркоманов, которому удалось справиться с зависимостью. Основу метода составляют сочувствие, абсолютная искренность с товарищами по несчастью и избавление от иллюзии, что алкоголизм и наркомания - не патология.