Новую концепцию оценки состояния здоровья населения обсудили в Великом Новгороде ученые-медики

img
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 28 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Трояновский/. Новую концепцию оценки состояния здоровья населения обсуждали сегодня в Великом Новгороде ученые-медики Северо-Запада России на научно-практической конференции "Проблемы охраны здоровья здорового человека" Она прошла в институте медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Главным достижением Новгородского научного центра Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук /РАМН/ и его руководителя члена-корреспондента РАМН, профессора Валерия Медика назвал новую концепцию вице-президент Академии, председатель президиума СЗО, профессор Борис Ткаченко. "Это направление, - считает он, - самое яркое, значительное и оригинальное. Пока к здоровым мы относили всех остальных путем простого вычитания числа больных. Следуя этой методике, в Новгородской области, например, 25 процентов здоровых и 75 процентов хронически больных. Однако в процессе исследования росло понимание необходимости разработки иных методологических подходов к изучению здоровья населения в целом и здоровья здоровых, в частности".
Профессор считает, что "здоровье человека, как и сама жизнь, более многогранно, и его нельзя оценивать на основе сложившихся статистических шаблонов". Не всегда, уверен он, можно считать больным пациента - носителя статистически зарегистрированного заболевания. "Постановка таких вопросов становится корректной, если рассматривать здоровье человека с точки зрения его биологической и социальной природы. Причем социальные факторы среды обитания для здоровья человека признаются определяющими", - подчеркнул академик.
По его словам, разрабатываемая Новгородским научным центром методика подсказывает, где наиболее слабые точки, влияющие на здоровье человека. По их методике исследования, учитывающей комплексную оценку биологической и социальной составляющих здоровья, в Новгородской области 60 процентов населения - здоровые люди и 40 - больные. При этом он отметил, что новгородские ученые занялись исследованием здоровья детей.
Новгородской методикой заинтересовались и другие города и регионы России. "Она позволяет исследовать прежде всего здоровье здоровых людей и, таким образом, вырабатывать конкретные меры по сокращению экономических потерь общества за счет снижения заболеваемости, инвалидности, смертности в трудоспособном возрасте", - рассказал Валерий Медик.
Конференция проводилась в рамках научной сессии Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН. Он был создан в 2000 году и сейчас объединяет почти 40 ученых региона, работающих на стыке наук - медицины, математики, социологии и клинических дисциплин, пояснил Медик. Центр уже подготовил и издал шесть сборников трудов, один из них посвящен роли медицинской науки и здравоохранения в реализации демографической политики государства.