Всероссийский форум матерей обсудил в Петербурге необходимость духовно- нравственного воспитания

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталия Кудряшова/. Третий Всероссийский форум матерей открылся сегодня в Таврическом дворце Санкт- Петербурга. Основной темой встречи представителей светских и религиозных организаций стал вопрос о необходимости духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
По мнению первого зампредседателя Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Натальи Карпович, духовно-нравственную культуру надо преподавать в школе. При этом, "необходимо ознакомление со всеми религиями", считает она.
По мнению Карпович, духовно-нравственное воспитание - это, прежде всего, изучение культуры своей страны. "Будет культура - будет вера", - сказала она, призвав воспитывать русский дух знанием своих традиций.
Обращаясь к участникам форума, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир отметил, что "за редким исключением все мамы - это люди жертвенного служения". Мама - это и первый учитель, прививающий духовно- нравственные ценности". "Сегодня этот форум для меня - огромная радость и волнение, потому что мама для меня - это святое", - сказал он.
В форуме участвует около 80 делегаций из городов России и других стран СНГ. Они обсудят темы, касающиеся защиты прав и интересов семьи, матерей и детей, определить, какую роль в этом должно играть государство, бизнес и СМИ. На форуме будут работать "круглые столы", в том числе посвященные поддержке семье и материнства в рамках Стратегии развития России до 2020 года.
Одна из задач встречи - создание механизма координации деятельности государственных и гражданских институтов на общероссийском уровне для повышения эффективности решения насущных проблем в этой сфере.
Форум проходит в рамках Всероссийской акции "Будущее России - в руках матерей". Он проводится по инициативе Международной общественной ассоциации благотворительных фондов "Мама" и Общероссийского благотворительного фонда содействия защите материнства и детства с благословения патриарха Алексия П, под патронатом партии "Единая Россия".