Слепые футболисты из разных стран мира проведут в Москве товарищеский турнир

img
МОСКВА, 28 ноября. /АМИ-ТАСС/. Завтра в московском спорткомплексе «Динамо» пройдет первый международный товарищеский турнир по футболу среди слепых 5x5 по формуле B1. В мероприятии примут участие сборные команды России, Москвы, Греции /бронзовые призеры Паралимпийских игр 2004 в Афинах/, Украины и Китая /серебряные призеры  Паралимпийских игр 2008/. Об этом сообщил сегодня президент Федерации по футболу среди слепых и слабовидящих России Игорь Медведев на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.
Он также рассказал, что мероприятие полностью субсидируется за счет прибыли ресторана "В темноте?" и средств "Фонда помощи слепым и слабовидящим". «К сожалению, пока мы не можем похвастаться призовым фондом. Однако, главное для наших спортсменов не деньги, а возможность принять участие в таком матче», - подчеркнул Медведев. По его словам, любой выезд команды обходится в 1,5 млн. рублей, а на ежегодное содержание одной команды тратится около 10 млн. рублей.
В свою очередь главный тренер сборной России по футболу среди слепых Николай Береговой рассказал, что правила мини-футбола 5х5 В1 схожи с обычными. «Отличие же состоит в том, что игровая площадка оборудована специальными бортами, и мяч специально озвучен. Полевые игроки – тотально слепые спортсмены, вратарь – зрячий, который руководит действиями своих игроков вместе с тренерами команд. Ограничений по возрасту для игры в мини-футбола 5х5 В1 практически нет. Причем, наша команда практически одна из самых молодых в мире. Средний возраст спортсменов – 18-20 лет», - отметил он.
Береговой также посетовал, то в России практически нет ни одной специально оборудованной игровой площадки для занятий футболом среди слепых. «Мы только начинаем заниматься решением этой проблемы. В Подмосковье уже построена подобная площадки. Сейчас практически в 10 регионах нашей страны развит мини-футбол 5х5 В1 /в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Туле, Екатеринбурге, Уфе, Вологде и др./, и в 2009 году в половине из них появятся специальные игровые площадки», - выразил надежду специалист. «Кроме того, у нас имеются проблемы со специальными футбольными мячами для незрячих спортсменов. Эти мячи очень быстро выходят из строя. Между тем, в Бразилии, где мы закупали мячи, их выпуск прекратился», - рассказал он.
Кроме того, Николай Береговой напомнил, что футбол 5х5 В1 среди слепых входит в программу летних Паралимпийских игр и выразил надежду, что наши футболисты смогут показать там свои достижения уже в 2012 году.
Как отметила замруководителя Департамента соцзащиты населения города Москвы Ольга Михайлова, следующий год в Москве объявлен Годом равных возможностей. «По сути, это год для инвалидов Москвы, - сказала она. - Сейчас в столице насчитывается около 10 тыс. слепых и слабовидящих, около 7 тыс. – инвалидов с серьезным нарушением слуха, 9 тыс. – инвалидов-колясочников, около 16 тыс. – инвалидов, которые применяют опоры при передвижении, и около 100 тыс. человек, которые по разным причинам не выходят из дома, в том числе из-за нарушений, связанных с интеллектом и опорно-двигательным аппаратом», - рассказала Михайлова.