Младенческая смертность в России снизилась вдвое за последние 15 лет

img
МОСКВА, 28 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Козлова/. За последние 15 лет младенческая смертность в России снизилась в два раза. Об этом заявил сегодня на открытом форуме "Семья и Город: пути гармоничного развития" директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов. "В последние годы в России многое делается для медицины вообще и для детской медицины в частности, к примеру, национальный проект "Здоровье", - сказал Баранов. - Можно сказать, что в России создана одна из лучших систем медицинской помощи детям".
"Это подтверждает решение Европейского общества педиатров провести 3 - 6 июля 2009 года очередной Европейский конгресс педиатров в Москве", - отметил Баранов. По его мнению, в европейском сообществе признают, что в России создана одна из лучших систем медицинской помощи детям.
Баранов, однако, уточнил, что система эта не безупречна. Хотя "младенческая смертность - один из барометров социального благополучия", но это не единственный критерий благополучия в сфере здравоохранения, подчеркнул он. В России все еще наблюдается ухудшение здоровья молодого поколения. Так, "40 проц молодых людей и 50 проц девушек имеют отклонения в репродуктивном здоровье".