Проблемы медицинского обслуживания северных территорий обсудили в Эвенкии

img
ТУРА, 28 ноября. /АМИ-ТАСС/. Меры по обеспечению доступным и качественным медицинским обслуживанием населения северных территорий должны быть выработаны в кратчайшие сроки. Об этом заявил глава администрации Эвенкийского муниципального района /ЭМР/ Ярослав Малаший, выступая на заседании «круглого стола», посвященном состоянию и перспективам развития системы медобслуживания в местах проживания коренных малочисленных народов севера Красноярского края.
Участники встречи обсудили проблемы медицинского обслуживания населения Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, сообщили сегодня в пресс-службе администрации Эвенкии. Собравшиеся обозначили основные проблемы: нехватку квалифицированного медицинского персонала, удаленность населенных пунктов друг от друга, отсутствие хорошей транспортной инфраструктуры, невозможность получения лицензий на определенные виды медицинской деятельности в связи с отсутствием кадрового потенциала.
Для обеспечения доступным и качественным медицинским обслуживанием населения северных территорий одной диспансеризации, которую проводят выездные бригады медиков недостаточно, уверен Малаший. «Параллельно с этим необходимо решать вопросы по благоустройству жилья, населенных пунктов, созданию новых рабочих мест в малых эвенкийских селах», - сказал он.
Председатель комитета ЗакСобрания ЭМР по делам Севера Анатолий Амосов подчеркнул, что состояние здоровья напрямую зависит от окружающей среды, условий проживания, занятости и соблюдения социальных гарантий. Он считает, что необходимо определение такого понятия как особый статус, разработка краевой национальной политики в области защиты коренных малочисленных народов и принятие закона о северных территориях.