Каждые 30 секунд кому-то ампутируют ноги

img


В Москве состоялся международный диабетический форум "Объединиться для борьбы с диабетом". Идея его проведения принадлежит Международной федерации диабета (IDF), в состав которой входят более 200 диабетических ассоциаций из 160 стран мира.

Впервые мероприятие состоялось в прошлом году в Нью-Йорке. Причина выбора Москвы как второй площадки для форума заключается в том, что Россия, наряду с Индией, Китаем, США и Японией, в настоящее время входит в пятерку стран с наибольшей заболеваемостью диабетом.
Выступавший на мероприятии бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал политиков, медиков и общественные организации сделать все возможное для выполнения резолюции ООН 2006 года по борьбе с эпидемией сахарного диабета.
Будучи вдохновителем и организатором резолюции, Аннан привел в пример действия мирового сообщества, объединившегося против СПИДа и достигшего реальных результатов.
«За жизнь одного поколения заболеваемость диабетом выросла в семь раз, - уточнил он. - Каждые 30 секунд какому-то больному диабетом ампутируют ноги, и, по прогнозам медиков, к 2025 году этим недугом будут больны уже 380 млн человек».
По словам Аннана, не исключено, что заболеваемость в России превышает все мировые показатели, ведь статистика в стране неточна. Кроме того, диагностика сахарного диабета второго типа в России одна из самых низких в мире: 75% людей с диабетом (а это более 6 млн человек) не подозревают о наличии у них болезни. Уровень заболеваемости в России вплотную подошел к эпидемиологическому порогу, и, по мнению врачей, угрожает национальной безопасности страны.
В России официально зарегистрировано более 2,6 млн больных сахарным диабетом. Однако, по данным эпидемиологических исследований, их число достигает 8 млн. Сахарный диабет и его осложнения занимают в России третье место по уровню смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Выступавшие на форуме медики говорили о том, что в России очень мало информации о диабете, и о том, какую угрозу представляет это заболевание для здоровья российской нации. За последние пять лет показатели заболеваемости в области нарушения обмена веществ возросли на 20%, и после 60 лет диагностируются у 27% людей. Ожирение, как повсеместный фактор риска, стало превалирующим двигателем развития диабета даже у детей.
На вопрос корреспондента «Газеты» о том, какие инвестиции правительства на каждого больного диабетом были бы оптимальными, руководитель IDF Жан Клод Мбанья ответил, что важнее не абсолютная цифра, а эффективность самой системы помощи больным. При таких масштабах заболевания особая роль должна отводиться политике здравоохранения по профилактике болезни и эффективному лечению.
Реалии же таковы, что, если инсулинами больные во всех регионах России еще обеспечиваются, то получить бесплатно первостепенные сахароснижающие препараты и даже дешевые гипертензивные средства диабетикам очень сложно. Особенно проблемными, по словам участников форума, остаются средства контроля уровня сахара крови (тест-полоски).
В настоящее время, когда нет национальной программы борьбы с диабетом и единого финансирования и обеспечения больных, судьбы сотен тысяч пациентов зависят от местных властей. Академик РАН и РАМН, директор Эндокринологического научного центра Минздравсоцразвития, главный эндокринолог РФ Иван Дедов посетовал на то, что россияне пока что находятся в неравных условиях, что влияет на получение лечения, обеспечение больных лекарствами и возможность проведения высокотехнологичных операций.

Источник: ГАЗЕТА.GZT.RU