В Москве пройдет первый международный турнир по футболу среди слепых

img
МОСКВА, 27 ноября /АМИ-ТАСС/ Первый международный товарищеский турнир по футболу среди слепых 5x5 по формуле B1 состоится в субботу в московском спорткомплексе «Динамо». Как рассказали организаторы, в нём примут участие сборные команды России, Москвы, Греции /бронзовые призеры Паралимпийских игр 2004 в Афинах/, Украины и Китая /серебряные призеры  Паралимпийских игр 2008/.
Матч организован за счет средств "Фонда помощи слепым и слабовидящим" и ресторана "В темноте?". Его целью является повышение мастерства игры наших спортсменов, знакомство и общение спортсменов-инвалидов из разных стран, реабилитация и интеграция инвалидов в общество посредством спорта, привлечение широкой общественности к проблемам инвалидов по зрению.
Первые национальные чемпионаты по футболу 5х5  В1 среди слепых стали проходить в 1986 году в Испании. С тех пор этот вид спорта динамично развивается во всем мире. А в 2004 году он дебютировал в Афинах на Паралимпийских играх.
В России существует Федерация спорта слепых (ФСС), которая включает в себя такие направления как: легкая атлетика, плавание, теннис, фехтование, пауэрлифтинг, лыжные гонки и биатлон. Ранее Футбол 5x5 B1 также входил в эту организацию. Осенью 2004 года в рамках Кубка Президента РФ прошли первые игры по футболу среди слепых в России. Они показали, что наши ребята могут и должны заниматься этим интересным и азартным видом футбола, рассказал президент Федерации России по футболу среди слепых и слабовидящих Игорь Медведев. «В январе 2007 года после успешного открытия ресторана «В темноте?» Международный Медицинский Холдинг познакомился с плачевным состоянием футбола среди слепых и слабовидящих России. Это подтолкнуло нас к развитию этого вида  спорта в стране», - сказал Медведев.
В марте 2008 года футбол слепых и слабовидящих был выведен из ФСС в отдельную Федерацию. «За это время мы провели свыше 10 турниров в России и даже заняли почетное третье место на Международном турнире в Салониках, - отметил Медведев - Сейчас футбол 5х5 В1 среди слепых входит в программу летних Паралимпийских игр и активно развивается во многих странах мира, жалко, что пока без участия сборной России», - посетовал он.
Правила мини-футбола 5х5 В1 схожи с обычными. Отличие же состоит в том, что игровая площадка оборудована специальными бортами, и мяч специально озвучен. Полевые игроки – тотально слепые спортсмены, вратарь – зрячий спортсмен, который руководит действиями своих игроков вместе с тренерами команд. Мини-футбол 5х5  В1 – азартная и бескомпромиссная игра, победа в которой требует от футболистов полной самоотдачи и настоящего спортивного мужества.
Пресс-конференция, посвященная открытию турнира по футболу среди слепых, состоится 28 ноября в ИТАР-ТАСС.