Ещё 12 кемеровских детей-сирот обрели в ноябре семьи

img
КЕМЕРОВО, 27 ноября. /АМИ-ТАСС/. В ноябре 12 детей-сирот из кемеровских детдомов обрели семьи. Сегодня в администрации Кемерово в торжественной обстановке удостоверения приемных родителей получат семь жительниц города.
Как сообщили в пресс-службе администрации Кемерово, в настоящее время в семьях горожан воспитывается 1 тыс. 636 детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках акции «Теплый дом» 212 воспитанников учреждений интернатного типа провели осенние каникулы в семьях жителей города. Причем, 26 ребят остались в них навсегда.
В городской администрации напомнили, что на содержание ребенка приемным родителям ежемесячно выплачивается пособие, которое с первого января 2006 года составляет 4,5 тыс. рублей на детей до семи лет и 5,5 тыс. рублей на ребят старше семи лет. Размер зарплаты родителей определяется количеством приемных детей и составляет 2,5 тыс. рублей на каждого ребенка. Каждая вновь созданная семья получает из городского бюджета единовременную помощь в размере десяти тысяч рублей, из областного бюджета – 20 тыс. рублей, из федерального – 11 тыс. 284 рубля.
Для подготовки приемных родителей и разрешения проблем, связанных с воспитанием детей, четвертый год в Кемерово при Центре диагностики и консультирования работает школа «Родительский дом – начало начал». В программе обучения – психолого-педагогическое и правовое просвещение, а также консультативная помощь семьям.