В Новосибирской областной клинической больнице появился новый магнитно-резонансный томограф

img
НОВОСИБИРСК, 27 ноября. /АМИ-ТАСС/. В Государственной Новосибирской областной клинической больнице /ГНОКБ/ начал работать новый магнитно-резонансный томограф /МРТ/ нового поколения. Это значимое событие для здравоохранения региона, ведь до сих пор количество томографов в государственных и муниципальных лечебных учреждениях области не соответствовало растущей потребности в данном виде диагностических исследований, отметили в Департаменте здравоохранения региона. 
Как отметил руководитель отдела лучевой диагностики ГНОКБ Виктор Чиков, в распоряжении врачей появился магнитно-резонансный томограф нового поколения. От аналогичного оборудования прежних классов его отличает более высокая скорость получения и обработки данных, а также возможность исследовать любые органы и ткани организма вплоть до клеточного уровня. По своей функциональности один такой МРТ способен заменить все виды томографии.
В Департамента здравоохранения также рассказали, что магнитно-резонансный томограф приобретен на средства бюджета области и Новосибирского территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Новое оборудование будет использоваться для оказания медпомощи жителям города и области, которые находятся на лечении в областной клинической больнице, а также пациентам с направлениями из других медицинских учреждений. Врачи отдела лучевой диагностики ГНОКБ уже прошли обучение работе на новом аппарате.