В 2009 году в Костромской области стартует целевая программа

img
КОСТРОМА, 27 ноября. /АМИ-ТАСС/. Областная целевая программа «Безопасное материнство – здоровье будущей мамы» стартует в Костромской области с первого января следующего года. В преддверии Дня матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в обладминистрации состоялась презентация проекта.
Как рассказали в пресс-службе администрации Костромской области, в течение последних лет в регионе наметилась положительная тенденция изменения некоторых демографических показателей. По уровню рождаемости область последние два года находится на первом месте в Центральном Федеральном округе. Стабильно, в среднем на семь процентов в год, идет снижение общей смертности. В то же время демографическая ситуация в области, как в целом по России, остается сложной. Смертность по-прежнему превышает рождаемость.
Проблема требует кардинального решения, признают областные власти. Между тем, определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Так, в регионе разработаны и реализуются более 20 областных программ, направленных на поддержку материнства и детства. При этом из 18-ти миллиардного бюджета области в 2009 году на эти цели заложено около 1,5 млрд. руб., из них более 100 млн. руб. будет направлено на реализацию программы «Безопасное материнство – здоровье будущей мамы». Программа  разработана специалистами департамента здравоохранения и соцзащиты, опеки и попечительства совместно с Костромской епархией с целью изменения демографической ситуации и нравственного климата в Костромской области.
В пресс-службе обладминистрации отметили, что в рамках программы предполагается материально-техническое обеспечение учреждений родовспоможения и детства, совершенствование лечебно-диагностической помощи беременным и новорожденным, духовное сопровождение матерей. При роддомах планируется создание «Школ матери», больничных храмов и помещений для крещения. Причем, при выписке из медучреждений мамам будут вручать полный пакет документов на получение социальных гарантий.
Реализация областной программы «Безопасное материнство – здоровье будущей мамы» призвана поднять престиж материнства, снизить младенческую смертность и сократить количество абортов. В следующем году в рамках пилотного проекта в программу будут включены Кострома, Нея, Шарья и Солигалич, однако к 2013 году целевой программой планируется охватить всю Костромскую область.