Конституционный суд потребовал увеличить сумму МРОТ для договоров пожизненного содержания

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Курносов/. Конституционный суд России сегодня признал не соответствующим основному закону применение устаревшего минимального размера оплаты труда /МРОТ/ в договорах пожизненного содержания.
Сумма МРОТ в этих документах не менялась с 2001 года и по-прежнему составляет 100 рублей, в то время как в настоящее время МРОТ составляет 4300 рублей. Конституционный суд потребовал от Федерального Собрания РФ принять новый закон не позднее 1 июля 2009 года.
Нарушение равноправия граждан, по мнению суда, усугубляется тем, что договоры пожизненного содержания выполняют не только гражданско-правовую, но и социальную функцию. Всего судьи сочли нарушенными пять статей основного закона страны.
Судья Конституционного суда Сергей Казанцев считает, что МРОТ для договоров пожизненного содержания следует заменить на фиксированную минимальную сумму, которая должна учитывать прожиточный минимум.
Решение суда не коснется размера штрафов и других сумм, рассчитываемых на основе МРОТ. Оно затронет только договоры пожизненного содержания, согласно которым гражданину в обмен на его имущество предоставляют жилье, питание и ежемесячно выплачивают определенную сумму.
Именно эта сумма она не устроила двух пенсионерок из Екатеринбурга и Самарской области, которые в поисках справедливости и обратились с жалобой в Конституционный суд.