Плохие отношения с начальством вредят сердцу, обнаружили шведские кардиологи

img
МОСКВА, 28 ноября. /АМИ-ТАСС/ За плохие отношения с начальством можно поплатиться не только настроением и карьерой, но здоровьем сердца – шведское исследование показало, что в таких условиях подчинённые в большей степени страдают от стенокардии, инфаркта и имеют повышенный риск смерти.
Межличностные отношения между работодателем и служащим вносят свой вклад в определение качества жизни, так как большинство людей проводят на рабочем месте много времени, говорят специалисты Каролинского института и Стокгольмского университета. По мнению психологов, хороший начальник должен установить чёткие обязанности для своих работников, поддерживать с ними обратную связь и представить реалистичные ожидания результативности работы.
В десятилетнем обзоре участвовало свыше 3 тыс. мужчин от 19 до 70 лет. Оказалось, чем сильнее человек был недоволен своим боссом, тем выше была вероятность сердечно-сосудистых расстройств и сердечных приступов. Самая большая опасность на работе – высокие уровни стресса, объясняют специалисты. При эмоциональном напряжении сердце тоже начинает работать хуже и, как следствие, развиваются сердечные болезни, которые способны довести и до смертельного исхода. Именно начальство выстраивает психо-социальную атмосферу в коллективе, подчеркивают эксперты.