Российские реабилитационные центры для детей-инвалидов получат интернет-классы и специальные автобусы

img
МОСКВА, 25 ноября /АМИ-ТАСС/ Заявки на оснащение интернет-классов и автотранспорт для реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями поступили в Минздравсоцразвития России из 58 регионов страны. Об этом сообщили сегодня в ведомстве. Здесь напомнили, что на поддержку детей-инвалидов из резервного фонда Президента Российской Федерации выделено 80,01 миллиона рублей. Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев. Контроль за расходованием средств возложен на Минздравсоцразвития России.
Директор Департамента социальной защиты Минздравсоцразвития России Ольга Самарина сообщила, что средства будут распределены среди 58 регионов, приславших заявки. А затем, уже в субъектах Российской Федерации на конкурсной основе будет приобретаться все необходимое для интернет-классов оборудование и программное обеспечение, а также специальные автобусы, приспособленные для перевозки детей-инвалидов, пояснила Самарина. Она отметила, что «меры, принимаемые государством, позволят создать новые возможности для обучения детей-инвалидов, их воспитания и развития, поскольку расширят круг общения и представления об окружающем мире, и в конечном итоге помогут наиболее полной адаптации ребенка в обществе».
По данным Минздравсоцразвития, на начало 2008 года в России действовало 294 реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. В прошлом году в этих центрах прошли реабилитацию 265,3 тысячи детей и подростков.