В Челябинском Фонде медицинского страхования готовятся к переходу на одноканальное финансирование

img
ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноября /АМИ-ТАСС/ Челябинский областной Фонд обязательного медицинского страхования /ФОМС/ готовится к переходу на одноканальное финансирование, изучая опыт регионов, уже внедривших этот принцип.
В областном ФОМС пояснили, что на сегодняшний день лечебные учреждения Челябинской области финансируются из нескольких источников: областного и муниципальных бюджетов, а также из Фонда обязательного медицинского страхования. Между тем, в настоящее время более эффективным способом финансирования учреждений здравоохранения считается принцип одноканального финансирования через систему обязательного медицинского страхования. Основной его целью является постепенный переход от сметного и бюджетно-страхового принципа финансирования организаций, оказывающих бесплатную медицинскую помощь, к одноканальному страховому принципу с оплатой всех расходов лечебных учреждений на основе стандартов оказания медпомощи.
Необходимо отметить, что одноканальное финансирование на начальном этапе не предполагает стопроцентное финансирование через фонды ОМС. Расходы на текущий ремонт учреждений здравоохранения, а также плата за коммунальные услуги по-прежнему несут на себе муниципальные бюджеты.
Ряд субъектов РФ уже в течение двух лет участвуют в пилотном проекте по переходу на одноканальное финансирование. Делегация Челябинского областного ФОМС неоднократно совершила поездки в эти регионы с целью ознакомиться с особенностями и результатами их работы. Так весной текущего года представители фонда посетили Тюменскую область, которая признана одной из самых успешных в реализации проекта. А в ноябре побывали в Нижнем Новгороде. Исполнительный директор Челябинского областного фонда ОМС Валерий Некрасов считает, что знакомство с опытом других регионов по внедрению схемы одноканального финансирования здравоохранения является важным для становления новой системы в Челябинской области. «Такая работа позволяет оценить результаты и достижения коллег в других субъектах РФ и предотвратить серьёзные ошибки и упущения, которые они совершили, - говорит Некрасов. - Этот аналитический материал будет очень полезен при переходе на принципы одноканального финансирования в нашей области», - уверен директор Челябинского ФОМС.