В Москве широко отметят День Матери

img
МОСКВА, 25 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В Москве пройдут более 120 акций, концертов и мероприятий, приуроченных к празднованию Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября.
Как сообщили в столичной мэрии, центральным событием торжеств станет праздничный концерт, посвященный Дню Матерей России, который состоится 26 ноября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Мам поздравят популярные коллективы и исполнители, лучшие мамы также будут награждены почетными грамотами столичного мэра.
28 ноября в Центре международной торговли состоится Открытый форум "Семья и город: пути гармоничного развития", в котором заявлены 300 участников. Форум станет кульминационным мероприятием программы "Год семьи в городе Москве". На нем будет затронут целый комплекс проблем: от социального сиротства до использования современных технологий работы с семьями и общественными организациями. 29 ноября пройдет Форум матерей. В нем примут участие представители столичных властей и московские мамы, успешно сочетающие работу, семью и воспитание детей. Форум будет проходить в необычном формате ток-шоу, посвященному женскому счастью.
28 ноября в Храме Христа Спасителя состоится вокально-хоровой концерт, на который приглашены 1,3 тыс зрителей. Перед началом концерта мамы и дети поучаствуют в мастер-классах по росписи деревянных и елочных игрушек и оригами. В концертной программе выступят детские и молодежные хоры, исполняющие духовную музыку и песни о матерях.
В праздничные дни - в ближайшие выходные - город будет напоминать большую концертную площадку. Торжества пройдут в парках "Кузьминки", "Таганский", "Перовский". Торжественные мероприятия также ожидаются в многочисленных библиотеках, музеях и театрах. В отделах ЗАГСов столицы состоятся церемонии имянаречений и чествования юбиляров супружеской жизни. 27 ноября департамент социальной защиты населения города Москвы организует массовую акцию - поздравление матерей. К празднику также приурочат благотворительные акции в родильных домах, в ходе которых мамам и новорожденным вручат памятные подарочные наборы.
Префектуры всех округов столицы готовят праздничные концерты и акции, прославляющие московских матерей. В Центральном округе состоится родительская конференция, а в Северном - конкурс "А ну-ка, мамочки" и церемония награждения одаренных детей. В Юго-Западном округе ожидаются чествования лучших матерей, а в Западном - стартует акция "Цветы для мамы". На Северо-Востоке Москвы значимой акцией станет фестиваль "Семья - моя судьба". Жители Восточного округа посетят "День большой семьи", а Юго- Восточного - концерт "Для милых мам".
В этом году Россия в 11-й раз в последнее воскресенье ноября отметит День Матери - праздник, учрежденный указом президента РФ в 1998 году.