Конституционный суд проверит порядок выдачи пособий по уходу за детьми

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Курносов/. Нормы федерального закона о выдаче пособий по временной нетрудоспособности стали сегодня предметом рассмотрения в Конституционному суде /КС/ РФ.
Поводом к этому стала ситуация, в которой оказался ведущий инженер "АвтоВАЗа" Михаил Ермолов. Он две недели ухаживал за годовалым сыном, пока его жена болела, и рассчитывал получить за это пособие в размере 8 тысяч рублей. Однако в бухгалтерии завода ему отказали. Отказом Ермолову ответили и в мировом суде, сославшись на требования закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". Судья мотивировал свое решение тем, что законодательством не предусмотрена выдача больничного листа и выплата пособия по уходу за здоровым ребенком в возрасте до 3-х лет даже в случае болезни матери. Ермолов обратился в суд следующей инстанции - Автозаводский районный суд города Тольятти, который, в свою очередь, и направил запрос в КС.
Между тем полномочный представитель правительства РФ в Конституционном Суде Михаил Барщевский считает, что в этой ситуации заявителю следовало обращаться в Верховный суд, поскольку Конституционный рассматривает не факты, а вопросы права.
В свою очередь, представители президента, Госдумы и Минздравсоцразвития заявили, что закон давал Ермолову право на пособие, но не по нетрудоспособности, а по уходу за ребенком. Для этого больная мать должна была выйти из отпуска, а отец - обратиться с соответствующим заявлением. Представители власти признали, что этот порядок излишне усложнен. В связи с этим представитель президента Михаил Кротов предложил КС потребовать от Госдумы упростить закон. На это Барщевский сообщил, что правительство уже предпринимает шаги в этом направлении. Уже сегодня Фонд социального страхования должен представить разъяснение данного закона, пояснил он.
Решение Конституционного суда будет объявлено на одном из следующих заседаний.