Власти Гренландии планируют выпустить новую бутилированную воду под названием

img
КОПЕНГАГЕН, 25 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. В Гренландии объявили тендер для компаний, желающих заняться продвижением на международных рынках новой бутилированной воды. Власти самого большого в мире острова планирует вскоре наладить производство "100-процентной ледниковой воды" и поставлять ее в крупнейшие города мира.
В Гренландии, входящей в Датское королевство на правах автономии, полагают, что уникальная и экологически чистая живительная влага, замерзшая около двух тысяч лет назад, наверняка будет пользоваться большим спросом. Имеется в виду использование айсбергов и ледников для получения пресной воды, дефицит которой ощущается во многих странах, прежде всего азиатских и африканских.
По сведениям экспертов, количество воды, которое в Гренландии в результате процесса потепления ежедневно попадает в море, соответствует годовой норме ее потребления таким городом как, к примеру, Нью-Йорк.
Эксперты геологической службы сейчас исследуют свойства воды на трех ледниках, расположенных на гренландской территории. Одновременно изучаются возможности для строительства в этих районах производственных мощностей для выпуска "айсберга в бутылках". Предполагается, в частности, дробить ледяные глыбы на месте с помощью специального оборудования.
Гренландские власти намерены привлечь иностранных инвесторов, но в то же время предупреждают, что "не позволят зарубежным компаниям использовать ледники для получения прибылей, не отдавая ничего взамен коренному 57-тысячному населению.