Из-за финансового кризиса возможны трудности с обеспечением эпидемических мероприятий в России - представитель ВОЗ

img
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Чистякова/. Из-за финансового кризиса могут возникнуть проблемы с обеспечением российских эпидемиологов необходимыми средствами диагностики опасных инфекционных заболеваний, таких, как корь. Об этом заявила сегодня в Нижнем Новгороде на совещании специалистов территориальных управлений Роспотребнадзора представитель Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Галина Липская.
По ее словам, в связи с финансовыми проблемами возможна приостановка поставок диагностических препаратов, с помощью которых проводится лабораторная диагностика больных, имеющих характерные клинические проявления кори. «Будем искать «доноров», благотворителей», - пообещала она.
Вместе с тем, как говорилось на совещании, для успешной реализации программы ликвидации кори в России до 2010 года, помимо вакцинации, чрезвычайно важным является полное и активное выявление всех случаев заболевания с помощью лабораторных обследований. Специалистам Роспотребнадзора рекомендовано акцентировать свою работу именно на диагностических мероприятиях.
Корь является третьим заболеванием после натуральной оспы и полиомиелита, к ликвидации которой приступило мировое сообщество. В 80-е годы было покончено с оспой, последние пять лет в России не отмечено заболеваний полиомиелитом, в соответствии в программой ликвидации кори ее искоренить планируется к 2010 году. По данным Национального научно-методического центра по эпидемиологическому надзору за корью, в текущем году произошло резкое сокращение заболеваемости корью – на всей территории России зарегистрировано всего 26 случаев, в прошлом году было 173.
Это еще не значит, что про корь можно забыть, говорят эпидемиологи, - периодически она возникает путем завоза из других стран. К примеру, нижегородские специалисты напомнили, что в 2007 году была зафиксирована вспышка кори в Нижегородской области – 26 заболевших в Выксунском районе. Лабораторные исследования выявили штамм Д6 - так называемый «узбекский» вариант кори, не характерный для России. В нижегородскую глубинку он попал вместе с гастарбайтерами из Средней Азии. Как рассказали московские специалисты по кори, в столице обнаруживались все возможные генотипы кори, которые существуют в мире. Но особенно волнуют российских эпидемиологов юго-азиатские страны, где низкий уровень санитарии и профилактики этого заболевания.
В совещании, посвященном реализации программы ликвидации кори в РФ на 2008-2010 годы, принимают участие руководители Национального научно-методического центра по эпидемиологическому надзору за корью, руководители Московского, Санкт-Петербургского, Нижегородского региональных центров по надзору за корью, а также представители Управлений Роспотребнадзора 37 субъектов Российской Федерации. По его итогам будет выработана резолюция с рекомендациями для органов местного управления по профилактическим мероприятиям.