Полный геном мамонта удалось получить ученым России и США из останков доисторических животных Сибири

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Крупеник/. Полный геном мамонта удалось получить международной группе ученых - молекулярных биологов и генетиков России и США из "законсервированных в вечной мерзлоте останков доисторических животных". Об этом сегодня сообщил ученый секретарь Национального комитета по изучению мамонтов и мамонтовой флоры Российской академии наук Андрей Тихонов, возглавляющий академический Зоологический музей в Петербурге.
"Геном - совокупность всех генов организма, его полный хромосомный набор", - уточнил он. Статью о приоритетном исследовании авторский коллектив опубликовал в престижном научном журнале "Нейчур". "Результаты прорывных изысканий дают возможность теоретически получить так называемого трансгенного слона. Не клонировать, так как это предусматривает манипуляции с неповрежденными ядром и клеткой доисторического животного", - считает Тихонов, один из авторов научной публикации. Он уверен, что, изменяя в последовательности геном мамонта в несколько тысяч единичных генов, можно достичь искомого, предварительно взяв за образец близкого родственника - индийского слона.
"Переставив все гены, в идеале удастся выстроить цепочку, формально схожую с последовательность генов у мамонта", - подчеркнул ученый. Он не исключает, что "процент ошибки может быть относительно большой, так как оперировать придется с миллиардами пар так называемых креатидов". Тем не менее "полный геном мамонта, в частности, дает мировому научному сообществу алгоритмы возрождения реликтовых представителей фауны, которые исчезли в результате эволюции Земли или бездумного вмешательства человека", убежден ученый секретарь Мамонтова комитета.
Санкт-Петербург - один из ведущих мировых центров в области мамонтоведения. Здесь был учрежден Национальный комитет по изучению мамонтов и мамонтовой флоры РАН. Символом Зоологического института, восходящего историей своего музея к периоду организации Петровской Кунсткамеры, избран знаменитый Березовский мамонт. В запасниках хранилища находится "единственная в мире коллекция останков реликтовых животных".