Депутаты хотят обязать производителей водки финансировать лечение алкоголиков

img
МОСКВА, 25 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Роберт Серебренников/. В Госдуму внесен законопроект, обязывающий производителей алкогольной продукции финансировать оказание медпомощи алкоголиками и социальную рекламу о вреде пьянства.
Как пояснил сегодня автор проекта закона, член комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский, при расчете обязательных целевых отчислений на такую медпомощь предлагается брать за основу "физический объем безводного этилового спирта, содержащегося в произведенной алкогольной продукции". Ставку такого отчисления депутат предлагает установить в размере 10 рублей за один литр. "Такая мера не вызовет сколь-нибудь заметного подорожания продукции /плюс 2 рубля к цене бутылки крепкого алкоголя/ и, следовательно, не ударит по кошелькам граждан", - заверил он.
"Сейчас расплачиваться за пагубную страсть приходится самим гражданам, причинившим вред своему здоровью, и государству, которое принимает на себя обязательства по медицинской и социальной реабилитации таких граждан", благодаря предложенным мерам "уровень медицинской профилактики и медобслуживания в спецстационарах существенно возрастет", пояснил Звагельский необходимость появления такого закона.