Памятник, символизирующий отказ от курения, появится в

img
МОСКВА, 25 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Марта Агеева/. Большие сломанные сигареты, перевязанные колючей проволокой. Такой памятник, символизирующий отказ от курения, появится в Москве. Его открытие пройдет 27 ноября в "Новинском пассаже". Автором идеи выступил художник Аддис Гаджиев.
Памятник можно будет увидеть в течение 9 дней. Именно столько продлится выставка "Время настоящее. Я не курю, потому что...", символом которой он является. В экспозиции будут представлены фотографии известного столичного фотографа Владимира Глынина, который на этот раз покажет совсем не глянцевую историю. "Я старался сделать снимки в едином настроении. Хотел, чтобы люди задумались о проблеме курения и осознали, как много зависит от одного решения: прикурить сигарету или потушить ее навсегда". По его словам, этот проект призван напомнить всем, что Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству курящих. "И это не просто слова, это серьезная проблема", - добавил фотограф.
Участниками проекта стали российские актеры, музыканты спортсмены и общественные деятели. Среди героев, которые открыто говорят курению - "Нет": Ирина Алферова, Мария Александрова, Марина Голуб, Петр Налич, Дмитрий Носов, Светлана Хоркина, Светлана Бондарчук, Аркадий Новиков, Ольга Слуцкер и другие.
Выставка "Время настоящее. Я не курю, потому что..." продолжила серию социальных проектов, которые проводятся в "Новинском пассаже". Среди них "Рождественские ангелы", для которого российские дизайнеры создали игрушечных ангелов и продавали их на аукционе. Все собранные средства пошли в Фонд помощи "Подари жизнь", под опекой которого находятся дети с онкологическими заболеваниями.