Каждый житель Новосибирска сможет сделать новогодний подарок ребенку-сироте

img
НОВОСИБИРСК, 26 ноября. /АМИ-ТАСС/. В последний месяц уходящего года в Новосибирске стартует традиционный благотворительный марафон «Рождественский подарок». Каждый житель города может сделать свой подарок ребенку-сироте или малышу, оставшемуся без попечения родителей, рассказали в пресс-службе городской администрации.
Здесь сообщили, что акция проводится с 1 декабря по 15 января по инициативе Главного управления образования. Её цель– привлечь внимание к проблемам сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детдомах и школах-интернатах, приемных и опекунских семьях, а также оказать им благотворительную помощь.
Марафон пройдет в несколько этапов – сбор и формирование новогодних подарков, вручение собранных подарков воспитанникам детдомов, школ-интернатов, детям в приемных и опекунских семьях, а также подведение итогов благотворительного марафона на фестивале «Рождественские самоцветы» и награждение активных участников марафона. Кроме того, в рамках марафона организованы и другие мероприятия – акция «Каникулы в семьях горожан» и заседание клуба приемных семей «Семейная гостиная».
Как отметили в пресс-службе администрации Новосибирска, сегодня в городе насчитывается 14 детдомов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, три дома ребенка, четыре приюта, а также 112 приемных семей /в них воспитывается 203 ребенка/ и 2 тыс. 200 опекунских семей /в них воспитываются 2 тыс. 545 ребят/.